Oferta formativa cursos

Oferta formativa 2019/2020

Entre las numerosas actividades que ofrece la programación de Aulas de la Tercera Edad algunas de ellas son cursos que, no sólo invitan a la participación del alumnado, sino que requieren su participación activa.

Otros cursos, sin embargo, se asemejan más a una clase formal. Este hecho viene marcado por varios factores: el contenido de la clase, el aforo y la afluencia de público.

Además, tanto las clases de taichí, como la del taller de prevención de caídas y canto coral, requieren una participación activa del alumnado.

Finalizado el plazo de inscripción

Publicación de listas a partir del 15 de julio

Las listas de los cursos de Idiomas y Entrenamiento de la Memoria se publicarán en octubre.

Comienzo de las clases:

A partir del 14 de octubre de 2019


Cursos

 

CURSO duración plazas lugar inicio fin día hora

Arte Contemporáneo Clase teórica sobre el arte más actual: corrientes, autores, estilos, etc.

variable

150

Salón actos

23 ene

2 abr

jueves

11:30 13:00

Biología Clase teórica sobre los alimentos. Se analizarán todas las características: proteínas, vitaminas, minerales, etc., y se dará información sobre los alimentos más sanos.

variable

45

Sala 1

16 oct

29 ene

miércoles

17:30 19:00

Comunicación Interpersonal y Técnica Oratoria Curso práctico, activo y participativo, para conocer los pormenores de la intercomunicación humana

anual

30

Sala 2

14 oct

30 mar

lunes

11:00 12:30

Entrenamiento de la Memoria CSe trata no sólo de mantener la memoria activa, sino, a ser posible, mejorarla con ejercicios, juegos, etc.

Examen de ingreso: 28 de junio 10:00 h.

anual

75

Sala 3

18 oct

3 abr

viernes

viernes

viernes

9:30 10:45

10:55 12:10

12:20 13:35

Euskera Nuevo alumno: prueba de nivel. Fecha tope para entregar el examen: 12 de julio

Descargue la prueba -aquí- o pase por la oficina de Aulas a recogerla

 

anual

30

Sala 1

15 oct

26 may

nivel 1 martes

nivel 2 martes

conversación martes

9:30 10:50

11:00 12:20

12:30 13:50

Filosofía para la vida (2ª parte) Teorías de los grandes filósofos y aplicación de sus enseñanzas para la vida cotidiana

anual

40

Sala 2

15 oct

31 mar

martes

17:30 19:00

Frances: Nuevo alumno: prueba de nivel.

Fecha tope para entregar el examen: 12 de julio

Descargue la prueba -aquí- o pase por la oficina de Aulas a recogerla

anual

25

25

20

Sala 3

Sala 3

Sala 1

17 oct

17 oct

18 oct

28 may

28 may

29 may

Nivel 1 jueves

Nivel 2 jueves

Conversación viernes

16:05 17:30

17:45 19:15

11:30 13:00

Gerocultura y salud Recomendaciones para la edad adulta: alimentación, ejercicio, fórmulas para llevar una vida sana, influencia del sueño en la salud, etc.

variable

100

45

Salón actos

Sala 1

17 oct

3 feb

30 ene

25 may

jueves

lunes

17:00 18:30

11:30-13:00

Historia de Europa Clases magistrales sobre la historia de Europa en los siglos XVIII-XXI

variable

150

Salón actos

6 feb

28 may

jueves

17:00-18:30

Historia de Vitoria La historia de Vitoria desde su arquitectura civil y religiosa.

variable

45

Sala 1

5 feb

27 may

miércoles

17:30-19:00

Historia del Arte El paisaje como fuente de inspiración artística y la arquitectura de jardines.

anual

150

Salón actos

16 oct

27 may

miércoles

17:00-18:30

Inglés: Nuevo alumno: prueba de nivel.

Fecha tope para entregar el examen: 12 de julio

Descargue la prueba -aquí- o pase por la oficina de Aulas a recogerla

anual

30

30

20

Sala 1

Sala 1

Sala 1

15 oct

15 oct

15 oct

26 may

26 may

26 may

A1 (Básico) martes

A2 (Medio) martes

B1 (Conversación) martes

16:05-17:20

17:25-18:40

18:45-19:55

Lectura en voz alta Lectura de textos para mejorar la comprensión de los mismos, así como la dicción y la entonación.

variable

25

Sala 1

17 oct

19 dic

jueves

11:30-13:00

Literatura Clases teóricas sobre determinadas obras literarias o corrientes literarias.

anual

150

Salón actos

15 oct

26 may

martes

17:15-18:45

Mindfulness para envejecer con salud Entrenamiento en consciencia plena, para aprender a reducir el estrés y aumentar el bienestar emocional.

variable

35

Sala 2

10 ene

28 feb

viernes

12:00-13:30

Pedagogía Entendida como “educación para la vida”, con los cambios que conlleva la edad madura.

anual

70

Sala 2

16 oct

27 may

miércoles

17:30-19:00

Prensa y actualidad Análisis y debate de temas de actualidad.

anual

50

Sala 2

17 oct

28 may

jueves

17:45-19:15

Taichi Actividad física de origen chino consistente en la realización de movimientos individuales, suaves, a ritmo lento, ajustándose de forma natural al ritmo respiratorio.

anual

90

90

90

a determinar

a determinar

a determinar

16 oct

16 oct

16 oct

27 may

27 may

27 may

miércoles

miércoles

miércoles

10:00-11:00

11:00-12:00

12:00-13:00

Taller para mantener el equilibrio y prevención de caídas

anual

40

Landázuri

18 oct

29 may

viernes

11:00-12:30

Tardes musicales Audiciones de obras clásicas acompañadas de comentario crítico.

anual

45

Sala 1

17 oct

28 may

jueves

17:30-19:00

Teatro leído Lectura de textos teatrales con el objetivo de mejorar la comprensión del texto, la dicción y la entonación.

variable

25

Sala 1

9 ene

26 mar

jueves

11:30-13:00

Tertulia de actualidad Mesa redonda sobre temas de actualidad y puesta en común de experiencias personales.

anual

15

Sala blanca

16 oct

1 abr

miércoles

11:30-13:00

Canto Coral Para personas que ya pertenecen al grupo como para personas que quieran pertenecer

anual

-

a determinar

15 oct

28 abr

martes y jueves

11:15-12:30

 

 

Publicación de listas:

A partir del 15 de julio en la planta baja de la Casa de Cultura Ignacio Aldecoa Kultura Etxea y en www.araba.eus/web/aulas.

Las listas de los cursos de Idiomas y Entrenamiento de la Memoria se publicarán en octubre.

Comienzo de las clases:

A partir del 14 de octubre de 2019

¿Dónde puedo obtener más información?

www.araba.eus/web/aulas

Aulas de la Tercera Edad

Casa de Cultura Ignacio Aldecoa Kultura Etxea

Paseo de la Florida, 9 Vitoria-Gasteiz

Punto informativo: planta baja

Oficina: segunda planta. De 10:00 a 13:00 h.

aulasterceraedad@araba.eus

945 18 19 44