Anuncios oficiales - araba
- Diputación Foral
- Boletín Oficial y anuncios
- Anuncios oficiales

Diputación Foral
Toda la información sobre la Diputación Foral de Álava, el diputado general, la institución, BOTHA, anuncios, organización...
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto constructivo del colector de saneamiento de Alegría Dulantzi, tramo I: Alegría-Oreitia”
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicada en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava (BOTHA) nº 97 de 26 de agosto de 2026
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto constructivo de conexión del abastecimiento de Caicedo Yuso al depósito de Leciñana del Camino”
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicada en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava (BOTHA) nº 91 de 12 de agosto de 2026.
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de restauración ambiental de las Lagunas de Carralogroño, Musco y Carravalseca en Laguardia (Álava)”
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicada en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava (BOTHA) nº 91 de 12 de agosto de 2026.
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el "Proyecto de restauración ambiental de la laguna de Olandina"
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Aprobación definitiva de la delimitación de suelo urbano sujeto al Impuesto sobre Bienes Inmuebles, correspondiente al término municipal de Vitoria-Gasteiz, realizada a fin de recoger las modificaciones generadas por la aprobación definitiva de la revisión del Plan General de Ordenación Urbana del municipio
Departamento de Hacienda, Finanzas y Presupuestos
Ampliación de bienes y derechos afectados y citación al levantamiento de las actas previas y/o de ocupación definitiva y de justiprecio por mutuo acuerdo, si procediera, a los titulares de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de Construcción de Vía Ciclista Vc-2 Vitoria-Gasteiz - Parque Tecnológico de Álava”.
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Aprobar la corrección del error material detectado en el Texto Refundido del Plan General de Ordenación Urbana de Iruña de Oca, en lo relativo al artículo 1.5.3.10 de la normativa urbanística, que afecta a las parcelas 3385, 1147, 1148 Y 1149 del polígono 1 de ese término municipal
Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Documentación
Aprobación definitiva con condiciones y suspensión parcial del Plan General de Ordenación Urbana de Zuia
Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Documentación
Aprobación definitiva de la Modificación Puntual del Plan General de Ordenación Urbana del Municipio de Elciego en el ámbito de la subparcela E de la parcela 350 del polígono 6
Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Documentación
Aprobación definitiva del expediente de 15ª modificación puntual de las vigentes Normas Subsidiarias de Planeamiento Municipal de Arraia-Maeztu, relativas al área de estacionamiento de vehículos en el Parque Natural de Izki
Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Documentación
Aprobación definitiva del expediente con condiciones del Plan General de Ordenación Urbana (PGOU) de Baños de Ebro
Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Documentación
Aceptación del cumplimiento de las condiciones impuestas en la Orden Foral 102/2025, de 20 de febrero, de la Diputada Foral de Equilibrio Territorial y Ordenación del Territorio, por la que se aprobó definitivamente con condiciones el Plan Especial de ordenación de los núcleos rurales de Azkoaga, Etxaguen, Gantzaga, Gureia y Untzilla del municipio de Aramaio
Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Documentación
Ampliación de bienes y derechos afectados y citación al levantamiento de las actas previas y/o de ocupación definitiva y de justiprecio por mutuo acuerdo, si procediera, a las personas titulares de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de actualización del colector de Izoria”. Ampliación A
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Aprobación de oferta pública de empleo de siete puestos de Analista Funcional
Centro de Cálculo de Álava, S.A.
Documentación
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto constructivo de nuevo depósito en Lagrán”
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Ampliación de plazos de los trámites acordados junto con la aprobación inicial del Plan Especial del Parque Fotovoltaico Vitoria Solar 2, en el suelo no urbanizable de los municipios alaveses de Vitoria-Gasteiz y Elburgo
Departamento de Equilibrio Territorial y Ordenación del Territorio.
Documentación
Aprobación de oferta pública de empleo de dos puestos de Analista de Sistemas (Perfil Genérico)
Centro de Cálculo de Álava, S.A.
Documentación
Ampliación de la relación de bienes y derechos afectados y citación al levantamiento de las actas previas y/o de ocupación definitiva y de justiprecio por mutuo acuerdo, si procediera, a las personas titulares de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de trazado de acondicionamiento de la carretera A-3014, p.k. 20,500 a p.k. 26,590, entre Marieta y Landa” (Ampliación D)
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Servicio de tributos locales y catastro
Departamento de Hacienda, Finanzas y Presupuestos
Documentación
Aprobación definitiva de la relación de bienes y derechos afectados y citación al levantamiento de las actas previas y/o de ocupación definitiva y de justiprecio por mutuo acuerdo, si procediera, a las personas titulares de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de construcción de acondicionamiento, de ampliación de capacidad y mejora de la confluencia de la autopista AP-1 con la calzada Madrid-Irún de la A-1 en el enlace de Armiñón"
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el "Proyecto constructivo de Colectores Zona Baja y nueva depuradora de Manzanos"
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el "Proyecto de actualización del colector de Izoria"
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Anuncios del Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Publicaciones:
- BOTHA nº: 9, del 24 de enero de 2025
- BOTHA nº: 10, del 27 de enero de 2025
- BOTHA nº: 09, del 24 de enero de 2025
- BOTHA nº: 12, del 31 de enero de 2025
- BOTHA nº: 30, de 14 de marzo de 2025
- BOTHA nº: 41, de 9 de abril de 2025
- BOTHA: 35, de 26 de marzo de 2025
- BOTHA nº: 43, de 14 de abril de 2025
- BOTHA nª: 45, de 23 de abril de 2025
- BOTHA nº: 50, de 7 de mayo de 2025
- BOTHA nº: 47, de 30 de abril
- BOTHA nª: 57, de 23 de mayo de 2025
- BOTHA nª: 57, de 23 de mayo de 2025
- BOTHA nº: 58, de 26 de mayo de 2025
- BOTHA nª: 58, de 26 de mayo de 2025
- BOTHA nº: 62 de 4 de junio de 2025
- BOTHA nº: 62, de 4 de junio de 2025
- BOTHA nº: 69, 20 de junio de 2025
- ORDEN FORAL: 357/2025, de 20 de junio
Documentación
Proyecto de ejecución para la rehabilitación sostenible del caserío en el parque de Garaio y su acondicionamiento como centro de interpretación de los embalses del Zadorra
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
BOTHA: nº 83, de 23 de julio de 2025
Documentación
Proyecto constructivo de colector para unificación de las aguas residuales de Manzanos
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Proyecto de Ruta Verde del Zadorra Tramo Villodas Trespuentes Carretera A-3302
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Proyecto constructivo de colector para unificación de las aguas residuales de Manzanos
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Tramo Víllodas-Trespuentes-Carretera A-3302
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Proyecto de ejecución de la Vía Verde del Parque Lineal del Nervión: tramo Saratxo-Mesones (Amurrio)
Documentación
Proyecto de construcción de acondicionamiento, de ampliación de capacidad y mejora de la confluencia de la autopista AP-1 con la calzada Madrid-Irún de la A-1 en el enlace de Armiñón
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
BOTHA: nº 18, de 14 de febrero de 2025
Documentación
Proyecto de construcción de pantallas acústicas en la N-622 a su paso por Arangiz (p.k. 5,729 al p.k. 5,947 de la calzada de Bilbao Vitoria-Gasteiz y entre el p.k. 5,830 al p.k. 5,983 de la calzada Vitoria-Gasteiz -Bilbao)
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
BOTHA: nº 17, de 12 de febrero de 2025
Documentación
Proyecto técnico básico de restauración ambiental de las lagunas Olandina, Musco, Carralogroño y Carravalseca sitas en espacios naturales protegidos de la Red Natura 2000 en el Territorio Histórico de Álava
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
BOTHA: nº 11, de 29 de enero de 2025
Documentación
Proyecto constructivo de colector para unificación de las aguas residuales de Manzanos
Documentación
Proyecto de Construcción de acondicionamiento de la carretera A-3114 entre los p.k.26,020 y p.k. 27,430, entre Maeztu y Leorza
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Anuncios del Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Departamento de Ordenación del Territorio y Urbanismo
BOTHA: nº 80, de 17 de julio de 2024
BOTHA: nº 83, de 24 de julio de 2024
BOTHA: nº 92, de 16 de agosto de 2024
BOTHA: nº 116, de 11 de octubre de 2024
BOTHA: nº 116, de 11 de octubre de 2024
BOTHA: nº 145, de 23 de diciembre de 2024
Documentación
Proyecto actualizado de renovación de las conducciones de Amurrio entre las captaciones del Gorbea y la arqueta del Alto Askargán
Departamento de movilidad sostenible e infraestructuras viarias
BOTHA: nº 145, de 23 de diciembre de 2024
Documentación
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto constructivo de conexión a la red de abastecimiento de Orduña y nuevo depósito en Delika”.
Departamento de movilidad sostenible e infraestructuras viarias
BOTHA: nº 135, de 27 de noviembre de 2024
Documentación
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de ejecución de la Vía Verde del Parque Lineal del Nervión: tramo Saratxo-Mesones (Amurrio)”
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicación: BOTHA nº 125, de 4 de noviembre de 2024
Documentación
Aprobacion definitiva de la delimitación de suelo urbano sujeto al Impuesto sobre Bienes Inmuebles, correspondiente al término municipal de Zalduondo, realizada a fin de recoger el nuevo Plan General de Ordenación Urbana del municipio
Departamento de Hacienda, Finanzas y Presupuestos
Publicación: BOTHA nº 122, de 25 de octubre de 2024
Documentación
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de mejora del regadío de la zona de Barriobusto, Labraza y Moreda”
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
BOTHA nº 116, del 11de octubre de 2024
Documentación
Aprobación definitiva de las respectivas delimitaciones de suelo urbano sujeto al Impuesto sobre Bienes Inmuebles, correspondientes a los términos municipales de: Bernedo, Lapuebla de Labarca, Samaniego y Zambrana
Departamento de Hacienda, Finanzas y Presupuestos
Documentación
Proyecto de Construcción de acondicionamiento de la carretera A-3114 entre los p.k.26,020 y p.k. 27,430, entre Maeztu y Leorza
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Proyecto de ejecución de la Vía Verde del parque lineal del Nervión: tramo Orduña-Delika
Documentación
Proyecto de construcción de acondicionamiento de la carretera A-3114 entre los p.k. 26,020 y p.k. 27,430, entre Maestu y Leorza
Documentación
Proyecto de construcción de mejora de trazado y ampliación de plataforma de la carretera A-3302 entre la intersección de acceso a Estarrona y la intersección con la carretera A-3606 y acceso sur al vial estructurante del polígono industrial aeronáutico VIAP desde la A-3302
Documentación
Proyecto de construcción de la variante de Manzanos de la carretera A-4342 para la supresión del paso a nivel de la línea Madrid-Hendaya, p.k. 468/571, en Manzanos, término municipal de Ribera Baja (Álava)
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
BOTHA nº 71, del 26 de junio de 2024
Documentación
Proyecto de construcción de la variante de Legutio en la carretera A-2620 y conexión con la carretera A-623
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
BOTHA nº 70, del 21 de junio de 2024
Documentación
Proyecto de Construcción de Mejora de Trazado y Ampliación de Plataforma de la Carretera A-3302 entre la intersección de acceso a Estarrona y la intersección con la Carretera A-3606 y Acceso Sur al Vial Estructurante del Polígono Industrial Aeronáutico VIAP desde la A.3302
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de ejecución de la Vía Verde del parque lineal del Nervión: tramo Orduña-Delika”
Documentación
Información Pública de la relación inicial de los bienes y derechos afectados por el “Proyecto de conexión del núcleo de Mezkia con el sistema de abastecimiento de Salvatierra”.
Departamento de movilidad sostenible e infraestructuras viarias
BOTHA: nº 42, de 12 de abril de 2024
Documentación
Anuncios del Servicio de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Departamento de Ordenación del Territorio y Urbanismo
Publicaciones:
BOTHA: nº 75, de 28 de junio de 2023
BOTHA: nº 76, de 30 de junio de 2023
BOTHA: nº 74, de 26 de junio de 2023
BOTHA: nº 82, de 14 de julio de 2023
BOTHA: nº 112, del 22 de septiembre de 2023
BOTHA: nº 131, de 8 de noviembre
BOTHA: nº 7 de 17 de enero de 2024
BOTHA: nº 145, de 15 de diciembre de 2023
BOTHA: nº 7, de 17 de enero de 2024
Documentación
Proyecto de construcción de la variante de Legutio en la carretera A-2620 y conexión con la carretera A-623
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicación: BOTHA nº 31, de 13 de marzo de 2024
Documentación
Proyecto de construcción de mejora de trazado y ampliación de plataforma de la carretera A-2128, p.k. 46,67 (final zona urbana San Vicente de Arana) a p.k. 48,75 y p.k. 49,82 a p.k. 55,98 (intersección con la A-132 en Santa Cruz de Campezo)
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicación: BOTHA nº 29, de 8 de marzo de 2024
Documentación
“Proyecto de construcción de vía ciclista VC-2 Vitoria-Gasteiz - Parque tecnológico de Álava”
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicación: BOTHA nº 28, de 6 de marzo de 2024
Documentación
Anuncio corte de carretera. Proyecto de Construcción de acondicionamiento de la carretera A-3114 entre los p.k.26,020 y p.k. 27,430, entre Maeztu y Leorza”, se va a realizar el corte de la carretera A-3114, entre el p.k. 25,980 y el p.k. 26,420
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Documentación
Aprobación de oferta pública de empleo de un puesto de Consultor/a SAP Basis.
Documentación
Notificación por personación de los valores catastrales derivados del procedimiento de subsanación
Documentación
Delimitación de suelo urbano sujeto al Impuesto sobre Bienes Inmuebles correspondiente al término municipal de Kuartango
Documentación
“Proyecto revisado del saneamiento y depuración de aguas residuales de las localidades de Lukiano, Aperregi y Gillerna (Álava) - 2ª Fase”
Departamento: Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicación: BOTHA nº 6, de 15 de enero de 2024
Documentación
Proyecto de construcción de la variante de Manzanos de la carretera A-4342 para la supresión del paso a nivel de la línea Madrid-Hendaya, p.k. 468/571, en Manzanos, término municipal de Ribera Baja (Álava)
Departamento: Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicación: BOTHA nº 140, de 29 de noviembre de 2023
Documentación
Proyecto constructivo de nuevo depósito y E.T.A.P. en Leciñana del Camino (Álava)
Departamento: Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicación: BOTHA nº 140, de 24 de noviembre de 2023
Documentación
Notificación por personación de los valores catastrales derivados de las Ponencias de valores de los municipios de: AMURRIO, AYALA/AIARA, OKONDO y RIBERA BAJA/ERRIBERABEITIA
Departamento de Hacienda, Finanzas y Presupuestos
Publicación: BOTHA nº 146, de 18 de diciembre de 2023
Documentación
Actualización del proyecto de renovación de conducción de abastecimiento sondeo Sobrón
Departamento de Movilidad Sostenible e Infraestructuras Viarias
Publicación: BOTHA nº 136, de 20 de noviembre de 2023
Documentación
Delimitación de suelo urbano sujeto al Impuesto sobre Bienes Inmuebles, correspondiente al término municipal de Okondo
Departamento de Hacienda, Finanzas y Presupuestos
Publicación: BOTHA nº 127, de 27 de octubre de 2023
Documentación
Centro de cálculo de Álava. Aprobación de oferta pública de empleo de un puesto de gestor/a de servicios.
Sociedad Pública de Servicios Informáticos CCASA, de la Diputación Foral de Álava.
Documentación
Delimitación de suelo urbano sujeto al Impuesto sobre Bienes Inmuebles
Departamento de Hacienda, Finanzas y Presupuestos. Servicio de Tributos Locales y Catastro.
Publicación: BOTHA nº 108, de 13 de septiembre de 2023
Documentación
Proyecto de construcción de acondicionamiento de la carretera A-3114 entre los p.k. 26,020 y p.k. 27,430, entre Maestu y Leorza
Documentación
Proyecto de construcción de reordenación y mejora de la intersección sur de acceso al municipio de Ubide en la carretera N-240
Documentación
Proyecto revisado del saneamiento y depuración de aguas residuales de las localidades de Lukiano, Aperregi y Gillerna (Álava) - 2ª Fase
Documentación
Delimitación suelo urbano Amurrio
Servicio de Tributos Locales y Catastro. Departamento: Hacienda, Finanzas y Presupuestos.
Publicación: BOTHA nº 60, de 24 de mayo de 2023
Documentación
Proyecto actualizado de renovación de las conducciones de Amurrio entre las captaciones del Gorbea y la arqueta del Alto Askargán”
Departamento: Infraestructuras Viarias y Movilidad.
Publicación: BOTHA nº 34, de 22 de marzo de 2023
Documentación
Proyecto de construcción de acondicionamiento de la carretera A-3114 entre los p.k. 26,020 y p.k. 27,430, entre Maestu y Leorza
Departamento: Infraestructuras Viarias y Movilidad.
Publicación: BOTHA nº 23, de 24 de febrero de 2023
Documentación
Proyecto de construcción de reordenación y mejora de la intersección sur de acceso al municipio de Ubide en la carretera N-240
Documentación
“Proyecto de construcción de la variante de Legutio en la carretera A-2620 y conexión con la carretera A-623”
Departamento: Infraestructuras Viarias y Movilidad.
Publicación: BOTHA nº 19, de 15 de febrero de 2023