Medallas de Álava

Persona o entidad Decreto o acuerdo Multimedia
  • José Miguel Barandiarán Ayerbe
Decreto Foral 516/1990 de 3 de abril  
  • Micaela Josefa Portilla Vitoria
Decreto Foral 292/1991, de 23 de abril  
  • María Josefa Sancho de Guerra (a título póstumo)
Decreto Foral 689/1992 de 29 de septiembre  
  • Alberto Schommer García
Decreto  Foral 184/1994 de 29 de marzo  
  • Club Deportivo Aurrerá
Decreto Foral 186/1994 de 29 de marzo  
  • APDEMA
Decreto Foral 185/1994 de 19 de marzo  
  • Afición del Baskonia
Decreto Foral 239/1995, de 28 de marzo  
  • Fernando Buesa Blanco
Acuerdo 116/2000 de 22 de febrero  
  • Martín Fiz Martín
Acuerdo 987/2001, de 20 de noviembre  
  • Asociación de Donantes de Sangre de Álava
Acuerdo 177/2003, de 11 de marzo  
  • Mercedes Benz
Acuerdo 400/2004 de 1 de junio  
  • Cámara de Comercio e Industria de Álava
Acuerdo 1040/2004 de 30 de diciembre  
  • Asociación de Víctimas del 3 de marzo
Acuerdo 691/2005 de 2 de agosto  
  • Teodoro Olarte Aizpuru (a título póstumo)
Acuerdo 114/2007, de 20 de febrero  
  • Francisco Xabier de Landaburu y Fernández de Betoño (a título póstumo)
Acuerdo 195/2008, de 15 de abril  
  • Almudena Cid Tostado
Acuerdo 564/2008, de 9 de septiembre  
  • Club Natación Judizmendi
Acuerdo 115/2010 de 2 de marzo  
  • Presidenta de la Coral Manuel Iradier
Acuerdo 155/2011 de 22 de marzo  
  • Caja Vital Kutxa
Acuerdo 150/2012 de 3 de abril  
  • Egibide, Fundacion Diocesanas-Jesús Obrero Fundazioa
Acuerdo 158/2013 de 9 de abril  
  • Cofradía San Roque
Acuerdo 194/2014, de 8 de abril  
  • Clubes alaveses de fútbol con más de 50 años
    • Alipendi C.D. 1926
    • Alipendi C.D. 1926
    • C.D. Laudio 1927
    • Sociedad Deportiva Oyonesa 1928
    • Sociedad Deportiva Oyonesa 1928
    • C.D. Aurrera de Vitoria 1935
    • C.D. Vitoria 1945
    • Amurrio Club 1949
    • C.D. Nanclares 1960
    • Abetxuko A.D.C. 1962
    • S.D. Salvatierra 1964
    • San Ignacio C.F. 1964
    • Racing de Santo Domingo 1964
Acuerdo 173/2015 de 14 de abril  
  • Michelin Vitoria-Gasteiz
Acuerdo 1/2016 de 12 de enero  
  • Juan José Mena Ostériz
Acuerdo 6/2017 de 17 de enero  
  • Euskaltzaindia.
  • Eusko Ikaskuntza.
Acuerdo 58/2018 de 13 de febrero
  • Ilustre Colegio Oficial de Médicos de Álava
Acuerdo 563/2019 de 17 de septiembre
  • Armando Llanos Ortiz de Landaluze y al Instituto Alavés de Arqueología
Acuerdo 15/2020 de 28 de enero

Placas de reconocimiento de Álava

Persona o entidad Decreto o acuerdo
  • Luis Aramburu y Martínez de San Vicente
Decreto 957/1991 de 10 de diciembre
  • Instituto Politécnico Diocesano
Decreto 202/1992 de 31 de marzo
  • Alfredo Donnay Gómez (a título póstumo)
Decreto 1065/1992 de 22 de diciembre
  • Federación Territorial Alavesa de Pelota Vasca
Acuerdo 253/1993 de 25 de mayo
  • Ignacio Aldecoa Isasi
Acuerdo 733/1994 de 8 de noviembre
  • Instituto Politécnico Jesús Obrero de Vitoria-Gasteiz
Acuerdo 578/1996 de 10 de septiembre
  • Club Deportivo Alavés S.A.D.
Acuerdo 287/1998 de 5 de mayo
  • Saski-Baskonia S.A.D.
Acuerdo 31/1999 de 2 de febrero
  • Juanito Oiarzabal
Acuerdo 348/1999 de 11 de mayo
  • José María Olazábal Urteaga
Acuerdo 516/1999 de 15 de junio
  • Maite Zuñiga Dominguez
Acuerdo 864/2000 de 14 de noviembre
  • Hospital San José (La Previsora)
Acuerdo 912/2000 de 28 de noviembre
  • Carmelitas Descalzos de Vitoria-Gasteiz
Acuerdo 1029/2000 de 19 de diciembre
  • Cofradía San Roque de Llodio
Acuerdo 1030/2000 de 19 de diciembre
  • Banesto (Banco de Vitoria)
Acuerdo 1031/2000 de 19 de diciembre
  • Asociación Musical Santa Cecilia de Elciego
Acuerdo 196/2008 de 15 de abril
  • Familia Velasco Vidal-Abarca
Acuerdo 773/2011 de 30 de diciembre de 2010
  • Ayuntamiento de Brozas
Acuerdo del 169/2013 de 16 de abril de 2013
  • Antonio González Cabezudo
Acuerdo 624/2019 de 8 de octubre

 

Medallas del Mérito

Persona o entidad Decreto o acuerdo
  • Jorge Díez Elorza (a título póstumo)
Acuerdo 317/2000 de 16 de mayo
  • Máximo Casado Carrera (a título póstumo)
Acuerdo 729/2000 de 22 de octubre
  • Jesús Olaizola Múgica
Acuerdo 1032/2000 de 19 de diciembre
  • Jesús María Altuna Azkoitia
Acuerdo 196/8 de marzo de 2005

 

Pregoneras y pregoneros de las fiestas de San Prudencio y Nuestra Señora de Estíbaliz

Persona o entidad Año Multimedia
  • P. Jovenois (†)

1971

 
  • Fernando Vadillo (†)

1972

 
  • Alberto Schommer García (†)

1973

 
  • Micaela Portilla (†)

1974

 
  • José María Busca Isusi (†)

1975

 
  • No hubo pregón por los sucesos del 3 de marzo

1976

 
  • No hubo pregón

1977

 
  • Venancio del Val (†)

1978

 
  • Antonio Ortíz de Urbina (†)

1979

 
  • Julio Cesar Santoyo

1980

 
  • José María Sedano (†)

1981

 
  • Henrike Knörr Borrás (†)

1982

 
  • Joaquín Jiménez Martínez

1983

 
  • Ana de Begoña Azcarraga (†)

1984

 
  • Juan José Ortíz de Mendivil

1985

 
  • José Luis de las Heras Sánchez (†)

1986

 
  • Cristina Fructuoso Ruiz de Erentxun

1987

 
  • Pascual Jover Laguardia

1988

 
  • Maite Zuñiga Dominguez

1989

 
  • Luis Barandiarán Irizar

1990

 
  • Santiago Fernández Ardanaz

1991

 
  • Pablo Laso Biurrun

1992

 
  • Patxi Antón Idróquilis

1993

 
  • María Angeles Cobas Castro

1994

 
  • Juan José Urraca Tejada (†)

1995

 
  • Peio López de Munain López de Luzuriaga

1996

 
  • Álvaro Iradier

1997

 
  • Sabin Salaberri Urzelai

1998

 
  • Fernando Gonzalo-Bilbao Fernández

1999

 
  • Laura Espido Freire

2000

 
  • Modesto Lomba

2001

 
  • Emilio Ipinza Gil

2002

 
  • Juan José Martínez Viñaspre

2003

 
  • Agustín Azcárate Garay-Olaun

2004

 
  • Javier Armentia Fructuoso

2005

 
  • Inmaculada Concepción Lucía Sarachaga

2006

 
  • Saturnino Ruiz de Loizaga

2007

 
  • José Antonio Querejeta Altuna

2008

 
  • José Ramón Diez Unzueta (Radio Vitoria)

2009

 
  • Susana Soleto Muro

2010

 
  • Jimy Bidaurreta (Gasteiz Big Band)

2011

 
  • Iván Pascual y Roberto Flores (Madrugador)

2012

 
  • Maider Unda González de Audícana, Patricia Elorza Eguiara y Eli Pinedo Sáenz

2013

 
  • José Angel Suárez (Magialdia)

2014

 
  • Diego Martín Etxebarria

2015

 
  • Juan Ignacio Lasagabaster Gómez

2016

 
  • Estíbaliz Ruiz de Azúa Fernández de Larrea

2017

 
  • Joselu Anayak

2018

  • Arabako Errioxako Ardoaren Ibilbidea / Ruta del Vino de Rioja Alavesa

2019

Reconocimientos Nekazaraba

Persona o entidad Categoría Decreto o acuerdo
  • Hernando Sasigain Elorza
Berrikuntza Acuerdo 122/2019 de 26 de febrero
  • GARLAN Sociedad Cooperativa
Excelencia Alimentaria Acuerdo 122/2019 de 26 de febrero
  • Miguel Ortiz de Zárate, fundador de la cooperativa de producción de leche de vaca Lagunak
Trayectoria Profesional Acuerdo 122/2019 de 26 de febrero
  • Gure Soroa, Asociación independiente de Mujeres Agrarias de Alava
Trayectoria Profesional Acuerdo 122/2019 de 26 de febrero
  • Goiuri Pastelería
Landa Garapena Acuerdo 122/2019 de 26 de febrero

 

Premios FISA

Iniciativa Persona o entidad Decreto o acuerdo
  • Giltza intermediación vivienda
Unidad Pastoral del Casco Viejo de Vitoria-Gasteiz Decreto Foral 250/2020, del diputado general de 31 de julio
  • Valles Virtuales
Asociación de Desarrollo Rural Izki Decreto Foral 250/2020, del diputado general de 31 de julio

 

Premios Lazarraga

Año Persona o entidad Multimedia
  • 2010
Kepa Mendia, Euskadiko Kooperatiben Konfederazioa, JEZ Sistemas Ferroviarios, Skunk Funk eta Launa Upategia  
  • 2012
Abel Enbeita, Cuadrabus, Gometegui, Assa Ikastola eta Villa Lucía  
  • 2014
Besa upategia, Electra Vitoria, Oreka IT, Agirre Lekue botika eta Aner Garmendia  
  • 2016
Adigrafik, Txema Pascual, Etxeko Baratza, Lautada Bizirik eta  Ciudad Jardín  
  • 2018
Aiaraldea Kooperatiba Elkartea, Trebiñu Sagardotegia, Baiona Hortz Klinika, Gamarrako Ostalaritza eskola eta Paul Urkijo